Всемирный день чистых рук
    Ежегодно 15 октября в мире отмечается Всемирный день чистых рук. В рамках этого события, учащиеся 3 Б класса МБОУ «СОШ №1», приняли участие в акции «Чистые руки».
    С целью формирования у детей элементарных гигиенических навыков, главный специалист Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ферштант И. Е., рассказала о важности и необходимости соблюдения правил личной гигиены и бережного отношения к своему здоровью.
    Ребята узнали, что большинство из живущих на человеческом теле бактерий сосредоточенно именно на руках (под ногтями, на боковых частях ладоней и в складках кожи) и о том, какую опасность для здоровья человека представляют грязные руки.
    Ирина Евгеньевна рекомендовала мыть руки после чиханья и кашля, контактов с домашним животным, перед приготовлением пищи и приемом еды. После посещения туалетной комнаты, поездки в общественном транспорте или контактов с больными людьми и их вещами также обязательно следует помыть руки.
    В ходе беседы, ученикам наглядно продемонстрировали правильную методику мытья рук, обязательно включающую в себя использование мыла и теплой проточной воды, а также тщательного растирания кожи рук, занимающую не менее 30 секунд. Для того, чтобы проще было запомнить эти простые правила, ребятам показали обучающий видео ролик.
    Переходя от теории к практике, ребятам предложили принять участие в игре. Дети с большим удовольствием и энтузиазмом взялись за «уничтожение» бактерий на рисунках своих рук, не оставляя им никаких шансов. А также учащиеся продемонстрировали свои знания при посещении школьной столовой. Каждый ученик очень тщательно помыл и просушил руки перед тем, как приняться за свой завтрак.
    14 октября суббота, 16:00
    Всемирный день чистых рук.