• Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

О проведении ВПР в 2024 году

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21.12.2023 №2160 утвержден график проведения мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году.

ВПР в этом году пройдут с 1 марта по 17 мая. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Начнется проведение ВПР в 2024 году с проверочных работ для 11 классов. С 1 марта по 22 марта  одиннадцатиклассники будут сдавать историю, биологию, географию, физику, химию, а также единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам. Проводить ли ВПР для учащихся 11 классов, как и в предыдущие годы, будут решать сами образовательные организации. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проводиться по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.

С 19 марта по 17 мая 2024 года пройдут ВПР для обучающихся 4-8 классов. В каждой параллели обязательными будут ВПР по русскому языку и математике. Учащиеся 4-х классов также в обязательном порядке напишут ВПР по предмету «Окружающий мир», учащиеся 5-х классов  - по биологии и истории.

Также с 19 марта по 17 мая для 6-8-х классов пройдут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора. Для проведения ВПР по двум предметам на основе случайного выбора предметы распределяются по одному из каждой предметной области.

Общественно-научная область

Естественно-научная область

"Физика"

"Физика"

"Химия"

По итогам анализа результатов школы смогут скорректировать свои образовательные программы, чтобы выделить больше времени на повторение материала прошлого года, если в этом есть необходимость. Школам, показавшим низкие результаты ВПР, будет оказываться методическая поддержка.

Приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 №2160

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 12.02.2024 №129